Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersicht

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt | 05. | 06. | 07. März 2020

75d

14h

bis zur Auktion

Angezeigte Lots: 1-72 von 82264 | Seite 1 von 1143» Auktionsnummer: Kategorie: Sortiere nach:
1 Sehr großes Porzellankopfmädchen, KÄMMER & REINHARDT

Ab 1902. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig", mit "W" auf der Stirn. L ca. 86 cm.
Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, modellierte Augenbrauen,
offener Mund, Zähnchen, lange dunkelblonde Echthaarperücke, 1 Ohrring.
17-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, Umhang mit Resten von Plüschbesatz,
Mütze, Muff, schwarze Kinderschuhe.
Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 1 kleiner Chip am rechten Ohrloch.
Körper übermalt, mit wenigen kleinen Farbdefekten.
Kurbelkopf aus Biskuitporzellan

Limit 240 € Zuschlag 550 € verkauft
2 Großer gusseiserner Puppenherd

Unikat, nach Angaben der ursprünglichen Besitzer als Einzelstück gefertigt.Geschwärztes Eisen, Messing, Kupfer. 34,5 x 53 x 39 cm (Höhe mit Schlot 59,5cm). Schwerer, handgefertigter Herd mit 3 Kochstellen und 4 Ofenklappen. Dazu 3Teile Kochgeschirr, davon 1 originaler Wasserbehälter mit Kupferdeckel.Altersspuren. Nicht verschickbar!

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
3 "Mein neuer Liebling", KÄMMER & REINHARDT

Ab 1916. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 117n". L 53 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Glasaugen, offener Mund, Zähnchen,blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit steifen Beinen.Rosa gemustertes Kleidchen, Strohhut, braune Lederschuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Augen provisorisch befestigt, Körperberieben. Nachtrag 19.10.19: Beine mit defektem Laufmechanismus

Limit 240 € Zuschlag 390 € verkauft
4 "Mein Lieblingsbaby", KÄMMER & REINHARDT + Kleidung

Um 1914. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 126 Germany 46". L 46 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlaf-/Schelmenaugen, Wimpern,offener Mund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper ausMasse, mit intakter Stimme. Bekleidet mit Taufkleid, Häubchen und Unterwäsche.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.Dazu ca. 14 Teile alte Babykleidung, darunter Seidenkleid, Mantel, Hemdchen,Mützen etc. sowie 1 Steckkissen.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
5 9 Babyrasseln

Um 1900. 4x Silber gepunzt, Ringe teils aus Elfenbein. L 4-16 cm. Verschiedene Formen, darunter Schneemann, Bär, Apfel, Kugeln etc.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 0 € Zuschlag 220 € verkauft
6 "Mein Lieblingsbaby", KÄMMER & REINHARDT

Um 1914. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 126 36". L 43 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, Wimpern, offenerMund, Zähnchen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid,Lederschuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 80 € Zuschlag 240 € verkauft
7 Brustkopfpuppe, ARMAND MARSEILLE

Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM 4 DEP". L 56 cm. Kopf aus hellem Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,blonde Mohairperücke. Lederkörper mit Gliederarmen aus Holz und Masse. Langesweißes Kleid, weiße Lederschuhe, Strohhut.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Augen etwas verklemmt, 1 Augenlid minimalbeschädigt.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
8 Konvolut für die elegante Puppendame

Um 1900. Fell, Leder, Weide, Samt. L 12,5-72 cm. Goldbronziertes Körbchen, grüner Hut mit Beeren- und Blütenschmuck, PaarKinderschuhe, 3 Fellkragen etc.Leichte Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
9 4 Brustkopfpuppen

Um 1920. Celluloid und Masse. Teils gemarkt: 1x Schildkröt (SoR), 1x BrunoSchmidt. L 28-42 cm. 3x mit Schlafaugen, 1x mit festen Glasaugen, alle mit Mohairperücken. Körperaus Leder, Wachstuch und Stoff mit Armen aus Celluloid und Holz. Alle altbekleidet in Weiss, Blau und Altrosa.Mit Defekten.

10 Puppe mit glasiertem Brustkopf

Um 1900. Ungemarkt. L 49 cm. Kopf mit gemalten blauen Augen, geschlossenem Mund und modellierten schwarzenHaaren. Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen. Langes braunes Kleid, brauneLederschuhe.Haarbemalung minimal berieben, Körper mit Reparaturstellen.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
11 2 Täschchen in Puppengröße, Messing

Um 1900. 8 x 9 cm / 8 x 13 cm. Muschelförmige Tasche mit reliefierten Scharnieren. / Längliche Tasche ausgitterartig durchbrochenem Messingblech.Beide mit ergänztem Band.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
12 Brustkopfpuppe

Um 1900. Ungemarkt, vermutlich Kling. L 50 cm. Kopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, offen-geschlossener Mund,Ohrringe, modellierte blonde Haare. Wachstuchkörper mit Unterarmen ausBiskuit. Langes gelbes Kleid, braune Wachstuchschuhe.Finger bestoßen, 2 fehlen.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
13 2 frühe Brustkopfpuppen, SCHILDKRÖT

Vor 1920. Beide gemarkt: "Schutz-Marke SoR". L 55-56 cm. Beide mit Celluloidkopf, festen braunen Glasaugen, offenem Mund, Mohairperückeund Lederkörper mit Celluloidarmen. 1x braunes Kleid, 1x langes blaues Kleid.Defekte und Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
14 Konvolut Körbchen und Sonnenschirme

Um 1900-20. Weide, Stoff, Holz, Metall. L 10-37 cm. 4 Deckelkörbe und 4 Schirme.Altersspuren, teils mit Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 190 € verkauft
15 Korb-Puppenwagen mit hellem Verdeck

Um 1900. Korb, Eisen, Leder. 96 x 85 x 33 cm. Geflochtener Wagen mit Wachstuch-Verdeck, weißen Porzellangriffen und -knäufensowie großen Speichenrädern aus Eisen.Altersspuren, 1 Griff bestoßen.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
16 Konvolut für die elegante Puppe

19. Jh. und jünger. Holz, Bein, Metall. L 3,5-18 cm. Holzschatulle mit Verkündigungsszene, kleine Biedermeier-Schatulle mitPerldekor auf dem Deckel, alte Samtbörse, Haarkämme, Handspiegel, Fächer,Lederhandschuhe, zahlreicher Schmuck etc.Altersspuren und Defekte.

17 Truhe mit alten Stoffresten

Teils um 1900. Holz, mit Papier beklebt, Textil. 32 x 50,5 x 40 cm. Großes Konvolut Stoffe, Borten, Schürzen, Tischdeckchen etc. Einige Teile mitJugendstil-Muster.Altersspuren, Kasten mit Defekten.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
18 3 Babypuppen

Um 1926. Biskuit und keramische Masse. 1x gemarkt "151", 2x gemarkt "351" (MyDream Baby, Armand Marseille). L 12-16 cm. Schwarzes Dreambaby mit Massekopf, 3 lustigen Zöpfchen und Massekörper. WeißesKleid./ Kleines Dreambaby mit Biskuitkopf, Stoffkörper, Massegliedern undgelber Häkelkleidung./ Kleines Ganzbiskuitbaby mit gestreiftem Kleid.1x an Händen und Füßen repariert.

19 6 Puppenhunde, JUDENBACH

Ca. 1920er Jahre. Pappe, Holz, mit weißem Fellbezug. H 6-20 cm. Verschiedene Hunderassen und Größen, darunter Terrier und Spitz.Minimale Altersspuren.

Limit 90 € Zuschlag 360 € verkauft
20 Christbaum mit Glasbehang und Silberfuß

Wohl 1930er Jahre. H 31 cm. Hellgrünes Federbäumchen mit silberfarbenem Glasbehang, Glaskerzen undvioletten Schleifen. Auf Rocaillenfuß (800 gestempelt).Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
21 2 kleine "Mulattinnen"

Um 1894. Beide gemarkt: 1x Halbig/K & R, 1x Armand Marseille. L 16/22 cm. Jeweils Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Glasaugen, offener Mund, Zähnchen,braune Echthaarperücke, 5-teiliger Stehpuppenkörper aus Masse.Beide mit Haarschleife und Kleidchen.1x Kopf locker gespannt, Körper mit kleinen Defekten.

Limit 40 € Zuschlag 240 € verkauft
22 Kleine Puppe, SIMON & HALBIG

Ab 1892. Gemarkt: "1079 Halbig S & H Germany". L 26 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,blonde Mohairperücke, Ohrringe. 9-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid undroter Strohhut.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
23 Christbaum mit dekorativem Glasbehang

Wohl 1930er Jahre. H 38 cm. Hellgrünes Federbäumchen mit Kugeln, Ketten, 1 Vögelchen und Glas?kerzen.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 200 € verkauft
24 2 Weihnachtsbäumchen und 6 Teile Baumschmuck

Vorwiegend Glas. H 5-22 cm. 2 kleine Christbäume mit Papiernadeln, Glaskugeln und Wachskerzen. DazuMarienkäfer, Lampion, Pickelhaube, defekte Spinne etc. als Baumschmuck.Teils defekt.

Limit 0 € Zuschlag 230 € verkauft
25 2 Spanschachteln mit "Heinrichsen"-Zinnfiguren

Nürnberg, Ende 19. Jh. Zinn, handbemalt. L der Schachteln: 8/15,5 cm. Große Schachtel bezeichnet: "140 Stück. Kaffern und Engländer Schlacht",kleine Schachtel bezeichnet: "21 Stück. Matrosen Artillerie und Feuer", darinauch zivile Reisende.Farbdefekte.
■ aus fränkischem Adelsbesitz

Limit 80 € Zuschlag 501 € verkauft
26 2 kleine Brustkopfpuppen

Um 1890. 1x gemarkt "125". L 23/25 cm. Beide mit glasiertem Brustkopf, gemalten Augen, modellierten Haaren undgeschlossenem Mund. Stoffkörper, Biskuitarme und glasierte Beine mitmodellierten Schuhen.1x weißes Kleid, 1x kariertes Kleid.1x Haarriss im Nacken.

27 Kleiner Wiegeautomat mit Püppchen

Wohl um 1920. Holz, weiß lackiert, mit intaktem Wiegemechanismus. 9 x 16,5 x11 cm. L des Püppchens 9 cm. Mechanische Puppenwiege mit festem Schlüssel und Bettzeug. DazuGanzbiskuitpüppchen mit Kleeblattmarke, wohl Limbach.Leichte Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
28 2 kleine Brustkopfpuppen

1x gemarkt "376 6/0", wohl Armand Marseille, 1x ungemarkt. L 19/25 cm. Beide mit Brustkopf aus Biskuitporzellan, gemalten Augen, geschlossenem Mundund modellierten Haaren. Stoffkörper mit Biskuitgliedern und modelliertenSchuhen. 1x weißes Kleid, 1x besticktes Kleid und modellierte Haube.

29 3 Babies

Ab 1912. Alle gemarkt: 1x Hertel, Schwab & Co, 1x Theodor Recknagel, 1xGermany. L 15-23 cm. Jeweils mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan und Massegliedern.2 Charakterbabies: 1x mit Schlafaugen, offenem Mund, Zähnchen, anmodellierterZunge, Mohairperücke und hellblauem Anzug. 1x mit modellierten Haaren,gemalten Intaglio-Augen, geschlossenem Mund und weißem Anzug. 1 kleines Babymit festen Glasaugen, geschlossenem Mund, Stoffkörper und rostrotemHäkelkleid.Teils kleine Defekte im Bereich der Augen.

Limit 0 € Zuschlag 180 € verkauft
30 6 alte Kinderpiele

England, USA und Frankreich, um 1900-1960. Pappe, Papier, Holz, farbigbedruckt. Kastenmaß max. 30 x 43 cm. "East is East and West is West. A trip around the world", Parker Brothers. /"Speedway Motor Race", Smith Kline & French Co. Nur Spielbrett. / "The LittleHolländers. A box of Puzzles", JWS & S, Bavaria. / Box mit Würfelpuzzles. /Zeichenspiel mit Vorlagen und Glaseinlage, JSM. / Malkasten "Peinture", UnisFrance, GB & Cie, Paris.Stark bespielt, Altersspuren und kleine Defekte.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
31 5 Kinderbücher

1903-1924. 10 x 7,5 - 21 x 17,5 cm. Bücher und Heftchen, darunter:"Die kleine Anna. Zur Unterhaltung für ganz kleine artige Mädchen". Von U.Stein. 6. Auflage, Berlin o. J. / "Herzblättchens Zeitvertreib, Berlin1924. / "Neues Kochbuch für die Puppenküche. Eine nützliche Gabe für jungeMädchen. Hg. Eleonore Horn. 7. Auflage. Reutlingen o. J. / Miniatur-Zeitschrift "Wiener Mode". Wien 1903. / Nachdruck "Pick und Puck. EinPfefferkuchen-Märchen", Metzger, Nürnberg o. J.Mindestens 1x Nachdruck und 1x neu gebunden.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
32 Zarte Französin, wohl STEINER

Um 1900. Marke nicht erkennbar. L ca. 42 cm. Heller Biskuitkurbelkopf auf Brustplatte, feste blaue Glasaugen, geschlossenerMund, weißblonde Mohairperücke, Ohrringe.Lederkörper in fast sitzender Körperhaltung, mit einzeln abgenähten Fingernund Zwickeln an Ellenbogen, Po und Knien. Rosa Seidenkleid.Kopf nicht durchleuchtet, ohne sichtbare Defekte. Linke Hand minimalbeschädigt.

Limit 240 € Zuschlag 700 € verkauft
33 Laufpuppe "Eden Bébé"

Um 1895. Gemarkt: "Eden Bébé Paris". L 56 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste braune Glasaugen, geschlossener Mund,Ohrringe, braune Echthaarperücke auf Kork. 9-teiliger Laufpuppenkörper mitgeraden Beinen. Helles, verschmutztes Kleid, braune Lederschuhe, schwarz-violette Haube, schwarzer Schirm.Winziger Chip am linken Augenausschnitt und an der Kopfkrone. Körper mitFarbdefekten, 1 Finger fehlt.

Limit 280 € Zuschlag 500 € verkauft
34 Kleine, französische Laufpuppe, RABERY & DELPHIEU

Paris, um 1890. Gemarkt: "R 5/0 D". L 35 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt und Korkdeckel.Feste blaue Augen, geschlossener Mund, Ohrringe, blonde Mohairperücke.5-teiliger Laufpuppenkörper aus Masse, beim Bewegen der Beine dreht sich derKopf hin und her. Weißes Kleid, Hermelin, weiße Lederstiefelchen und Strohhut.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit kleinen Farbdefekten undÜbermalungen. Nachtrag 19.10.19: winziger Chip am linken Augenrand.

Limit 240 € Zuschlag 1.400 € verkauft
35 Französische Porzellankopfpuppe, GAULTIER

Um 1880. Gemarkt: "FG". L 46 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Paperweightaugen, geschlossener Mund,Ohrringe, braune Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper mit festenHandgelenken. Weißes Kleid, passende Haube, blauer Samtumhang.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich Brandriss hinter dem rechten Ohrund Produktionsfehler? an der Kopfkrone. Körper mit minimalen Farbdefekten.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
36 6 Spieldosen

Um 1900-20. 1x mit Klebeetikett "Made in France". Holz, Metall. ø 5,5-7 cm, L10,5/13,5 cm. 4 kleine runde Blechdosen mit buntem Deckelbild. 2 rechteckige Dosen, davoneine mit plastischer Engelfigur auf dem Deckel. Alle mit Handkurbel undintaktem Spielwerk. Lieder u.a. "Weisst du wieviel Sternlein stehen", "Häschenin der Grube".Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
37 5 Spieldosen

Wohl um 1900-20. 2x gemarkt: "Made in France". Max. 6,5 x 12 x 9 cm. Rechteckige Holzdosen, 3 davon mit farbigem Deckelbild und Handkurbel, 2xHolzschatulle mit losem Schlüssel und Spielwerk unter Glas. Spielwerke intakt,1x Teile lose. Lieder u.a. "All Night", "Wilhelm Tell".Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 150 € verkauft
38 5 Spieldosen

Wohl meist um 1900-30. Holz mit farbigen Deckelbildern. Max. 11 x 21 x 12,5cm. Alle eckig, mit Kinderbildern und Landschaften. 5x mit intaktem Spielwerk,1x defekt. Lieder u.a. "Mit dem Pfeil", "An den Mond", "Alle Vögel sind schonda".Altersspuren, kleine Defekte.

39 Charaktermädchen "Mein süßer Liebling", KÄMMER & REINHARDT

Ab 1911. Gemarkt: "K & R Simon & Halbig 117 50". L 48 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, blondeMohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Helles Kleid, Perlentäschchen.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 2 winzige Chips an denAugenausschnitten.

40 Englische Wachspuppe

Wachskopf und Stoffkörper. L 48 cm. Schön modellierter Wachskopf, blaue Glasaugen, geschlossener Mund, einzelneingesetzte Mohairhaare. Originaler Stoffkörper mit Unterarmen und -beinenaus Wachs.Altes blaues Seidenkleid mit Schleppe und mehreren Unterröcken, Strohhütchen,Perlentasche.Kleid etwas zerschlissen.

Limit 390 € Zuschlag 600 € verkauft
41 3 Teile Reisegepäck für die elegante Puppendame

Um 1900-20. Pappe, Leder, Samt. L 13-16 cm. Braune Handtasche, rote Handtasche mit Plüschsamtbezug, brauner Koffer mitInnenspiegel, für große Puppen geeignet.Alters-/Gebrauchsspuren.

42 Konvolut kleine Täschchen und Börsen

Ca. 8 Teile. Ca. 3,5 x 5 cm - 6 x 9 cm. Verschiedene Börsen, darunter 1 Perlbeutel. Auf rotem Blechständer.

43 Porzellankopfpuppe

Um 1900. Gemarkt: "15", wohl Kestner für den französischen Markt. L 54 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt. BrauneSchlafaugen, geschlossener Mund, blonde Kunsthaarperücke. 17-teiligerGliederkörper. Langes weißes Kleid, braune Lederschuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 2 sehr kleine Randchips an derKopfkrone. Körper mit Reparaturen und kleinen Farbdefekten.

Limit 240 € Zuschlag 600 € verkauft
44 Französische Puppe, RABERY & DELPHIEU

Um 1890. Gemarkt: "R 3 D". L 62 cm. Kurbelkopf aus hellem Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt undKorkdeckel. Feste braune Glasaugen, offen/geschlossener Mund, Ohrringe, blondeMohairperücke. 9-teiliger Gliederkörper mit festen Händen. Cremefarbenes Kleidmit Lochstickerei, helle Haube, schwarze Strümpfe, grüne Wachstuchschuhe. Dazudefekter Sonnenschirm.Kopf durchleuchtet: ohne gravierende Defekte, lediglich kleiner Haarriss amlinken Ohrloch und minimale Randchips an der Kopfkrone.

Limit 240 € Zuschlag 1.700 € verkauft
45 Kleine Französin, JUMEAU

Ende 19. Jh. Gemarkt: "I 907 6" und rot gestempelt "Tête Jumeau". L 41 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt und Korkdeckel.Festgegipste blaue Augen, offener Mund, Zähnchen, Ohrringe, blondeMohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit Etikett "Bébé Jumeau, Diplôme d'Honneur". Hellgrünes Kleid, weißes Spitzenhäubchen.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Übermalungen.

Limit 240 € Zuschlag 800 € verkauft
46 Brustkopfmädchen, KLING

Um 1900. Gemarkt: "Glocke 373 - 5 Germany". L 39 cm. Kopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen, brauneEchthaarperücke mit Altersspuren. Lederkörper mit Po- und Kniezwickeln,Biskuitunterarmen und Stoffunterschenkeln. Goldenes Spitzenkleid mit passendemHut.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte.

Limit 150 € Zuschlag 330 € verkauft
47 Zierliche Puppe, SIMON & HALBIG

Ab 1892. Gemarkt: "SH 1079 DEP 6 1/2". L 40 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Glasaugen, offener Mund, Zähnchen,Ohrringe, blonde Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid,Ringelsocken, schwarze Schuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich minimal brandrissig hinter denOhren. 1 Finger geklebt.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
48 2 Porzellankopfpuppen

Ab 1912. 1x Gebrüder Heubach, gemarkt: "GH 8232", 1x unbekannt, gemarkt:"400/4". L 40/50 cm. Charakter-Brustkopfmädchen mit braunen Glasaugen, offenem Mund, Zähnchen undblonder Mohairperücke. Lederkörper mit Po- und Kniezwickeln sowieGliederarmen. In dunkler Tracht, mit bunter Hochzeitskrone. / Kleinere Puppemit Kurbelkopf auf Brustplatte, festen blauen Augen, geschlossenem Mund undmittelblonder Mohairperücke. Stoffkörper mit Biskuitunterarmen. Weißes Kleid.Köpfe ohne sichtbare Defekte, 1x Hand ergänzt, Körper mit Reparaturstellen.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
49 Puppenherd und 9 Teile Zubehör für die Puppenstube

1900-30. Blech, Messing, Zinn und Porzellan. Herd: 11 x 22,5 x 14,5 cm (Höhemit Schlot 25,5 cm), Kleinteile: H 2-11 cm. Kleiner Herd mit 4 Kochstellen, 2 Ofenklappen und Schlot, sowie 4 TeilenOriginalkochgeschirr. Dazu verschiedenes Zubehör, darunter kleinerPuppenstubenofen aus Zinn, Vase, Kerzenleuchter, Tafelaufsatz und 2 Art-Déco-Blechtassen.Herd mit Altersspuren und Rost.

50 Kleine Brustkopfpuppe

Um 1900. Gemarkt: "E", möglicherweise Kling. L 34 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, brauneMohairperücke. Lederkörper mit Biskuitunterarmen, Ellenbogen-, Po- undKniezwickeln. Rotes Kleid, passende Haube, braune Lederstiefelchen.Kopf ohne sichtbare Defekte, Körper mit Reparaturstellen.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
51 Zierliche Mulattin, SIMON & HALBIG

Um 1888. Gemarkt: "949 S 5 H ". L 34 cm. Kurbelkopf aus braun getöntem Biskuitporzellan, feste braune Augen, offenerMund, Zähnchen, Ohrringe, rotbraune Mohairperücke. 9-teiliger Gliederkörpermit festen Handgelenken. Bestickte rote Trachtenweste, blauer Rock, weißeSchuhe, schwarzer Filzhut.Haariss am Hinterkopf, Brandrisse und minimale Chips an den Ohren.

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
52 3 defekte Brustkopfpuppen

Ab 1860. Ungemarkt, wohl 1x Simon & Halbig, 1x Armand Marseille. L 35-52 cm. 2x mit festen blauen Glasaugen, offenem Mund, Zähnchen und Mohairperücke, 1xmit gemalten Augen und modellierten blonden Haaren. Leder bzw. Stoffkörper mitUnterarmen aus Biskuit bzw. Holz.Helles Kleid. / Braunes Kleid mit Blumenstickerei. / Geblümter Rock undviolettes Samtmieder.Mit Defekten (2x mit Haarriss, 1x mit repariertem Hals).

53 Puppenflügel und Geige

Holz und Blech. H 13/29 cm. Grün lackierter Flügel "Elephant Piano" mit 8 intakten Tasten. / Braune Geigemit Bogen.Bespielt.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
54 2 Bauernmöbel und 1 Paravent für die Puppenstube

19./20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 13-33 cm. Blaugrundiger Bauernschrank mit 2 Türen und Bekrönung. / Dunkelgrüne Truhe,datiert "1844" mit Schloss und Schlüssel. / 4-teiliger Paravent mitgeschnitzter Bekrönung und 2 Ovalfeldern mit farbiger Stickerei.Teils kleine Fehlstellen, Schloss klemmt.

55 Brustkopf einer Puppendame

Ungemarkt. H 15 cm. Helles Biskuit, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, rote Wangen,durchstochene Ohrläppchen und gelockte, aufwändige blonde Frisur mitmodellierter und bemalter Haarspange.

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
56 Blonder Brustkopf aus Biskuitporzellan

Ungemarkt. H 13 cm. Gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohrläppchen,modellierte Lockenfrisur mit gemaltem schwarzen Haarband. 1 Ohrring.Wenige, winzige Randchips.

57 Frühe Papiermaché-Dame

Um 1890. Ungemarkt, wahrscheinlich deutsche Herstellung. L 38 cm. Brustkopf aus Papiermaché, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund,modellierte Lockenfrisur. Stoffkörper mit Unterarmen und -beinen aus Masse,modellierte und bemalte Knopfstiefelchen.Wohl original bekleidet mit 2-teiligem, dunkelgrünem Kostüm, Unterwäsche,schwarzes Täschchen.

Limit 190 € Zuschlag 200 € verkauft
58 Tauchwachspuppe

Um 1880. Ungemarkt, wohl deutsche Herstellung. L 44 cm. Wachsierter Brustkopf aus Papiermaché, blaue Glasaugen, geschlossener Mund,originale blonde Mohairperücke mit Löckchen. Stoffkörper mit wachsiertenUnterarmen und -beinen.Schwarzes Kleid aus Seidentaft mit gestreifter Schürze, Seidenhäubchen.An einem Auge seitlich ist ein feiner Spannungsriss im Wachsüberzug.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
59 Kleine Brustkopfpuppe

Um 1900. Ungemarkt. L 40 cm. Brustkopf aus hellem Biskuitporzellan, feste blaue Augen, geschlossener Mund,braune Mohairperücke. Lederkörper mit Celluloidunterarmen. Violettes Kleid,passender Hut.Kopf mit Haarrissen, Chip am linken Auge, 1 Riss an der rechten Hand.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
60 2 Spiele "Kinderpost"

Um 1900 und jünger. Pappe, farbig bedruckt. 3,5 x 38 x 27 cm /5 x 30 x 30 cm. 2 Kästen mit Postzubehör wie Schecks, Briefmarken, Postkarten, Stempeln etc.1x mit gelbem Briefkasten aus Blech.Stark bespielt.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
61 Konvolut Zubehör für die Puppenstube + "Kegelsport auf dem Tische"

4 kleine Tabletts mit Teegeschirr, 1x silber-, 1x goldfarben. L 10-14 cm. /Massepüppchen in weiß lackiertem Puppenbett. L 15 cm. / Kegelspiel mitHolzkegeln, in Originalkarton.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 90 € zurückgegeben
62 Porzellankopfmädchen

Wohl Gebrüder Kühnlenz. Gemarkt: "GK 1328". L 40 cm. Geschlossener Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Glasaugen, offen-geschlossener Mund, 1 Ohrring, blonde Echthaarperücke mit Zöpfen. 15-teiligerGliederkörper. Helles Spitzenkleid, Plüschsamtjacke, Silberbeutel undschwarzer Filzhut.Perückenpull am Hinterkopf, 1 Auge minmal beschädigt.

Limit 60 € Zuschlag 390 € verkauft
63 Brustkopfpuppe mit leicht schräg gestelltem Kopf

Um 1900. Gemarkt: "L". L 50 cm.Kopf aus hellem Biskuitporzellan, feste blaue Augen, geschlossener Mund,braune Mohairperücke mit Locken. Lederkörper mit Celluloidarmen. Langes rotesSamtkleid, neuere braune Lederschuhe.Kopf etwas verformt, hinter den Ohren minimal brandrissig, rechter Arm mitHaarriss.

64 2 zierliche Brustkopfpuppen

1x ungemarkt, 1x Dreieck mit Halbmond gemarkt (eventuell Goebel?). L 38/39 cm. Blonde Puppe mit festen braunen Augen, geschlossenem Mund, Stoffkörper undBiskuitgliedern mit anmodellierten Stiefelchen. Blaues Kleid mit weißemSpitzenkragen. / Mittelblonde Puppe mit festen blauen Glasaugen, offenem Mund,Zähnchen, Lederkörper und Celluloidunterarmen. Rotes Kleid mit weißer Schürze,roter Hut, weiße Schuhe.Köpfe ohne sichtbare Defekte.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
65 Puppenmädchen, ARMAND MARSEILLE

Ab 1894. Gemarkt: "1894 AM 6 DEP made in Germany". L 56 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,rötliche Mohairperücke. 9-teiliger Gliederkörper. Langes altrosa Seidenkleidmit Perlstickerei, schwarzer Samthut, schwarze Schuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Linkes Bein mit Reparaturen.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
66 Puppenservice

16 Teile. Gemarkt "V & B, S Wallerfangen". Helle Keramik mit blauemBlütendekor. H 3-9 cm, ø 10,5-17,5 cm. Verschiedene Schüsseln und Platten, 1 Sauciere sowie 5 Speise- und 5Suppenteller.Mehrere kleine Bestoßungen, 1 Teller mit Haarriss.

Limit 60 € zurückgegeben
67 Charakterbaby, ARMAND MARSEILLE

Um 1925. Gemarkt: "AM Germany 990 A 12 M". L 58 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, offener Mund,Zähnchen, blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Weißes Kleid,brauner Samtmantel, rote Schuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit leichten Farbdefekten.

Limit 50 € Zuschlag 100 € verkauft
68 Schneiderbüste, alter Damenschuh, Korb und Handtasche

Um 1900-20. Holz, Leder, Papiermaché u.a. H 10-43 cm. Kleine Büste für die Puppenschneiderei, in grüner Schachtel. SchwarzerLederschuh. Weidenkörbchen mit Bügelhenkel und 2 Deckeln. Violettes Täschchenmit schwarzem Drechselständer.Teils mit Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 280 € verkauft
69 3 Googlies

Alle gemarkt, darunter 1x Heubach und Armand Marseille. L 12-20 cm. Jeweils Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, Schielaugen aus Glas, geschlossenerMund, blonde Perücke. 2x Ganzbiskuit, 1x mit Massekörper.Alle bekleidet, teils nachgenäht.Kleine Defekte an den Augen. Nachtrag 19.10.19: Mädchen mit Strohhut hat feinen Brandriss am Kopf.

Limit 40 € Zuschlag 500 € verkauft
70 Brustkopfmädchen mit wachsierten Gliedern

Um 1900. Ungemarkt. L 51 cm. Brustkopf aus Masse, feste blaue Glasaugen, geschlossener Mund, blondeMohairperücke. Gestempelter Körper (Cuno & Otto Dressel) aus Pappe und Stoffmit wachsierten Massegliedern.Weißes Kleid, violette Schärpe, Blütenkranz im Haar.Körper mit kleinen Bestoßungen und Reparaturen.

71 Trousseau - Truhenkoffer mit Puppenkleidung

Ca. ab 1920 und jünger. Leder, Textil, Kunststoff. L 7-30 cm. Ca. 15 Teile, darunter Matrosenkleidung, Hüte, Handschuhe etc. sowie 3 PaarSchuhe. In stoffbespannter Deckeltruhe (24,5 x 35 x 23 cm).Altersspuren.

72 Konvolut Hutnadeln

Ca. 45 Stück. L 8-27 cm. Verschiedene Schmucknadeln in 2 Väschen.Altersspuren, teils verbogen.