Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersicht

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt | 05. | 06. | 07. März 2020

75d

14h

bis zur Auktion

Angezeigte Lots: 1-72 von 5132 | Seite 1 von 72» Auktionsnummer: Kategorie: Sortiere nach:
x Kategorie: Glas
550 Bonbonniere, STEINSCHÖNAU

Um 1915. Farbloses Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. H 15 cm. Zylindrische, am Ansatz facettierte Dose mit Knaufdeckel. Schwarzes undgoldenes Ornamentdekor sowie in kleinen Kartuschen goldene Frauenköpfe.Kleine Bestoßung am Deckelrand.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
551 Tafelaufsatz, JOSEPHINENHÜTTE

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, vor 1897. Entwurf vonArthur Gerlach. Farbloses Glas; Schliffdekor, Emailmalerei, Goldstaffage. H21,5 cm. Kleeblattförmige Schale auf schlankem Balusterstängel, Rundfuß. Schale mitgrünem Teilfond und geschliffenen, goldstaffierten Blüten.Minimaler Goldabrieb.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
552 Fußschale, LÖTZ

Tangoglas. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1925. Ausführung 218.Kobaltblaues und farbloses Glas. H 12 cm. Kraterschale mit Nodus aus farblosem Glas, Rundfuß.2 Kratzspuren an der Innenwandung.

Limit 70 € zurückgegeben
553 Jugendstil-Vase mit Ätzdekor

Wohl MOSER, um 1915/20. Grünes Uranglas; Ätzdekor. H 25,5 cm. Achtfach facettierte Balustervase, ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung einoroplastisches Dekorband (Tanzende Mänaden).Chip und Bestoßung am Stand.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
554 Kobaltvase mit Ätzdekor, MOSER

Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad, um 1930. Kobaltblaues Glas. H16 cm. Zehnfach facettierte, konische Vase mit ausgestelltem Mündungsrand undRundfuß, ausgekugelter Abriss. Mit einem oroplastischen Dekorband(Amazonenfries).

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
555 Jugendstil-Vase, RIEDEL

Josef Riedel, Polaun, um 1900. Farbloses Glas mit rubinrotem Unterfang;polychrome Emailmalerei, Goldbemalung. H 23 cm. Hohe quadratische, allseitig flächig geschliffene Vase. Bemalt mitBlattbändern und Linien.Goldrand etwas berieben.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
556 Überfangglas

BÖHMEN, um 1930. Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas; reiche Goldstaffage.H 22,5 cm. Ovoide Kuppa mit Linsenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, facettierterStängel, sechseckiger Fuß. Feine, ornamentale Goldmalerei.

Limit 80 € Zuschlag 160 € verkauft
557 Jugendstil-Vase, LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, Ende 19. Jahrhundert. Grünes, mitsilbergelben Fäden umsponnenes und im Rippenmodel zu einem Wellendekorverzogenes Glas, irisiert. H 37 cm. Gedrückt kugeliger Korpus, hoher Kraterhals.2 Bestoßungen am Mündungsrand.

Limit 330 € zurückgegeben
558 Vase mit Löwenzahndekor, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Farbloses,mattiertes Glas mit grünem Randverlauf. Silbermalerei. H 25,5 cm. Balustervase mit vierfach gedellter Wandung und vierfach auslappendemMündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig die Darstellung einerLöwenzahnpflanze.

Limit 120 € zurückgegeben
559 Jugendstil-Vase mit Emailmalerei, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, 1900/14. Farbloses,mattiertes Glas. H 17 cm. Quadratische Stangenvase, ausgekugelter Abriss. Emailgemalte Veilchen,Goldrand.Kleine, herstellungsbedingte Randbestoßungen.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
560 Schale mit Misteldekor, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Grünes,mattiertes Glas. Silberbemalung. H 10,5 cm. Bauchige Vase mit einem schauseitig gemalten Mistelzweig.

Limit 90 € zurückgegeben
561 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Violettes Glas, irisiert. H 13 cm. Kleine Balustervase mit schauseitigem Overlay.Kleine Bestoßung am Stand, 2 Chips am Mündungsrand.

Limit 130 € Zuschlag 160 € verkauft
562 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Violettes Glas, irisiert. H 11 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss. Schauseitig Silberoverlay in Form vonKleeblättern.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
563 Dose mit Emailmalerei

Glasfachschule HAIDA?, um 1920. Farbloses Glas; Email- und Schwarzlotmalerei.H 20,5 cm. Balusterform mit Kugelknaufdeckel und massivem Stand. Umlaufend stilisierteBlumenmalerei.

Limit 90 € zurückgegeben
564 Kleine Schale, STEINSCHÖNAU

Glasfachschule Steinschönau und Glasmanufaktur F. Pietsch, Steinschönau, um1920. Farbloses Glas mit schwarz-goldener Federzeichnung. ø 9 cm. Zylindrische Schale mit Figurenmalerei.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
565 Dose mit

Emailmalerei, STEINSCHÖNAU.Glasfachschule Steinschönau, um 1920. Farbloses, teils mattiertes Glas; Email-und Schwarzlotmalerei, Goldstaffage. 5,7 x 8,7 x 5,7 cm. Rechteckige Dose mit angeschnittenen Ecken. Auf dem Deckel die Silhouetteeines Damenkopf mit Zigarette, stilisierte floral-ornamentale Malerei.Minimaler Goldabrieb, 2 kleine Randbestoßungen, Chip am Deckelrand.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
566 Jugendstil-Vase mit Blumendekor, GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, um 1906/14. Farbloses, mattiertes Glas mitorangefarbenen Überfang. H 33 cm. Konische Vase mit breitem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzteSchönmalven-Pflanzen.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
567 Vase mit Emailmalerei, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, um 1920, signiert.Farbloses Glas mit weißen, braunen und roten Pulvereinschmelzungen;Emailmalerei, goldstaffiert. H 17 cm. Gedrückter Korpus mit drei angeschmolzenen Henkeln, konkaver Hals, bauchigeMündung, ausgekugelter Abriss. Stilisierte florale Malerei.Gold berieben.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
568 Jugendstil-Vase mit Silberauflage

Um 1900. Kobaltblaues, irisiertes Glas. H 13 cm. Quadratischer, vierfach gedellter Korpus mit Zylinderhals. Schauseitig eineflorale Silberauflage.1 Wandungschip.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
569 Jugendstil-Overlayvase

Um 1900. Kobaltblaues Glas. H 18 cm. Quadratisch-konische Vase mit konischer Mündung. Allseitig Blütenstängel alsgalvanische Silberauflage.Chip sowie kleine Fehlstelle am Stand.

Limit 160 € Zuschlag 190 € verkauft
570 2

Jugendstil-Vasen mit Blumendekor.Um 1900. 1x Birnvase aus violettem Glas mit floraler galvanischerSilberauflage (H 15 cm). / 1x Birnväschen aus türkisblauem, mattiertem Glasmit silber- und polychrom emailgemalten Blütenstängeln (H 12 cm).1x etwas berieben und mit kleiner Randbestoßung, 1x 2 fehlende Blütenblätter.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
571 3 Vasen mit Silberbemalung, CARL GOLDBERG

Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. 2x grünes Glas: ovoide Vase mit einzogenem, fünffach gekniffenem Mündungsrand,mit flach geätzten und silbergemalten Doldenblumen (H 11,5 cm);Balusterväschen mit zwei Henkeln sowie silbergemalten Alpenveilchen (H 8,5cm). 1x kobaltblaues Glas: gedrückter Balusterkorpus mit hohem Kraterhals undeiner schauseitigen, silbergemalten Blume.Partiell berieben.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
572 Overlay-Vase

mit Blütendekor.Um 1900. Kobaltblaues Glas. H 14,5 cm. Gedrückt gebauchte Form mit schlankem Hals. Umlaufende galvanischeSilberauflage.Spannungsrisse am Mündungsrand.

Limit 50 € Zuschlag 80 € verkauft
573 Art-déco-Vase mit Silberauflage, JOSEPHINENHÜTTE

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1925. FarblosesKristallglas mit kobaltblauem Überfang. H 15 cm. Balustervase mit Schliffdekor und geometrischer Silberauflage, Bodenstern.Minimale Bestoßung an 1 Schliffkante.
■ Zelasko (2009), Kat.-Nr. 476.

Limit 50 € Zuschlag 60 € verkauft
574 Französische Tischlampe

Ungemarkt. Farbloses, mattiertes Glas mit weißen, orangefarbenen und blauenPulvereinschmelzungen. H 28,5 cm. Glockenschirm mit sechsfach gekniffenem Rand (H 11 cm). An gebogtem,schmiedeeisernem Arm mit Rosenranke, rechteckiger Fuß mit einer aufgelegtenRose. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 180 € zurückgegeben
575 Art-déco-Lampe, DEGUÉ

Verrerie d'Art Degué (Cristalleries de Compiègne), Paris, um 1925, signiert.Rosafarbenes, formgepresstes und mattiertes Glas. H 34,5 cm. Glockenschirm mit Blütenrelief (H 13,5 cm). Auf dreistrebigem,schmiedeeisernem Schaft mit Blattbelag, dreieckiger Fuß. Elektrifiziert(Funktion nicht geprüft).Chip an der Wandung, kleine Randbestoßungen.

Limit 90 € zurückgegeben
576 Paar Jugendstil-Tischlampen, MULLER FRÈRES

Muller Frères, Luneville, ab 1919. Signiert. H gesamt 43 cm. Am Rand dreifach gekniffener, schwenkbarer Glockenschirm aus farblosem,mattiertem Glas mit orangen und violetten Pulvereinschmelzungen (H 15,5 cm).An floral reliefiertem Leuchterarm aus Bronze mit herzförmigem Fuß.Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
577 Große Jugendstil-Vase "Vigne vierge", DAUM

Ätzsignatur, Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1910/15. Farbloses Glasmit apricotfarbenem Unterfang und violettem Überfang, mattiert. H 62 cm. Dreiseitig-konische Vase mit ausgestelltem, gekniffenem Stand, ausgekugelterAbriss. Umlaufend geätztes Dekor: Wilder Wein und Linienbodüre am Stand.Herstellungsbedingter, vertikaler farbloser Streifen als Fehlstelle imUnterfang.

Limit 1.800 € nicht verkauft
578 Jugendstil-Vase, FRITZ HECKERT

Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, um 1900. Grünes, längsoptischformgeblasenes Glas mit aufgewalzten, wellenartig verzogenen, silbergelbenBändern, irisiert. H 12 cm. Konischer Korpus mit achtfach gekniffenem, auslappendem Mündungsrand,ausgekugelter Abriss.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
579 Paar Tulpenvasen,

LÖTZ.Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905. Farbloses Glas mit silbergelbenKröselaufschmelzungen, irisiert. H 9 cm, L 21 cm. Rechteckige Vasen mit zwei gewinkelten Henkeln und wellenartigem, zu fünfÖffnungen geformtem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss.Spannungsriss und Bestoßung an 1 Henkelansatz.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
580 Jugendstil-Vase

"Creta Silberiris", LÖTZ.Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. Grünes Glas mit silbergelberPulveraufschmelzung, irisiert. H 10,5 cm. Sechsfach gebuckelter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, ausgekugelterAbriss.Herstellungsbedingte, offene Luftblase am inneren Mündungsrand.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
581 Jugendstil-Vase "Mimosa Candia", LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, 1907. Farbloses Glas mit silbergelbemÜberfang und rindenartiger Oberflächenstruktur durch Abschrecken während desAusblasens. H 12,5 cm. Bauchiger Korpus mit leichtem Kraterhals.

Limit 70 € Zuschlag 80 € verkauft
582 Vase "Astraea", LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. Mit Händeleretikett. Farbloses Glasmit silbergelben Kröselaufschmelzungen (candia) und honiggelben, eingewalztenKröseln, irisiert. H 12 cm. Bauchiger Korpus mit zweifach gedrücktem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss.

Limit 390 € Zuschlag 340 € verkauft
583 Große Soliflore, DAUM

Verreries de Nancy, Daum Frères & Cie, um 1920/25, geschnittene Signatur.Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen, streifig verzogenenPulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht sowie braunen und grünenPulveraufschmelzungen. H 70,5 cm. Aus breitem, dreiseitigem Stand mit ausgezogenen Ecken aufsteigender,schlanker Korpus, ausgekugelter Abriss.

Limit 600 € Zuschlag 600 € verkauft
584 Vase mit Landschaftsdekor, GAUTHIER

A. Gauthier, Paris, um 1920/30, signiert. Farbloses, mattiertes Glas;Emailmalerei. H 23,5 cm. Zylindrischer Korpus, Kraterhals, Rundfuß. Umlaufend eine geätzte, farbigstaffierte Landschaft mit See und Birken.

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
585 Soliflore mit Wildem-Wein-Dekor

, GALLÉ.Emile Charles Martin Gallé, um 1904/06, Ätzsignatur. Farbloses, mattiertesGlas mit gelbem und braunem Überfang. H 30 cm. Gedrückt gebauchter Korpus mit Enghals, ausgekugelter Abriss. Umlaufendgeätzte Blätter und Früchte des Wilden Weines.

Limit 240 € Zuschlag 270 € verkauft
586 Flakon

"Cameo", LÖTZ.Johann Loetz Witwe, Klostermühle, signiert, um 1900. Farbloses Glas mitopalgrünem Innenfang und braunem Überfang. H 16 cm. Konischer Korpus mit Enghals und ergänztem Zerstäuber. Umlaufend geätztesKornblumendekor.

587 Soliflore, GALLÉ

Emile Charles Martin Gallé, Ätzsignatur, um 1904/06. Farbloses, mattiertesGlas mit Opalglasinnenfang sowie grünem, violettem und weißem Überfang. H 26,5cm. Dreipassiger Korpus mit Rundfuß sowie Enghals mit dreipassiger Mündung,ausgekugelter Abriss. Umlaufend eine geätzte Blütenpflanze.

Limit 240 € Zuschlag 440 € verkauft
588 Jugendstil-Gebäckdose, ELISABETH

Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel, Kosten bei Teplitz, 1900/05.Grünes, mit violetten Fäden netzartig umsponnenes Glas, irisiert. H gesamt 23cm. Konische Form, metallmontierter Mündungsrand mit Bügelhenkel und Knaufdeckel.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
589 Jugendstil-Schale, KRALIK

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. Grünes, kugeloptischformgeblasenes Glas, irisiert. H 5 cm, ø 19,5 cm. Flache Schale mit zehnfach gekniffener, nach innen umgeschlagener Mündung,ausgekugelter Abriss.

Limit 80 € zurückgegeben
590 3 Jugendstil-Vasen

1x im Rippenmodel geblasene Balustervase aus violett-opakem, irisiertem Glas(H 22,5 cm). / 1x modelgeblasene kleine Vase aus grünem, irisiertem Glas mitrubinrotem, verlaufendem Innenfang (H 8 cm). / 1x kleine, gedrückt gebauchteVase aus grünem Glas mit silbergelben, netzartig aufgewalzten Fäden; minimaleRandbestoßungen (H 6 cm).

Limit 90 € zurückgegeben
591 Jugendstil-Vase

Um 1900. Petrolfarbenes Glas, irisiert. H 19,5 cm. Schrägoptisch formgeblasene Vase mit gewelltem Rand, ausgekugelter Abriss.

592 Kleine Vase, LÖTZ

Sogenanntes "Tangoglas". Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1925. FarblosesGlas mit opalgrünem Innenfang und aufgeschmolzenen, kobaltblauen Tropfen sowieeiner Fadenspirale. H 13 cm. Balustervase, ausgekugelter Abriss.Kleine Bestoßung am Faden.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
593 Jugendstil-Gebäckdose

Johann Loetz Witwe, Klostermühle?, um 1900/10. Farbloses, wabenoptischformgeblasenes Glas mit drei langen, gewellten Tropfenauflagen. H gesamt 24cm. Konkaver Korpus, metallmontierter Rand mit Bügelhenkel und Knaufdeckel.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
594 Jugendstil-Schale

Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900/05. Farbloses Glas mitsilbergelben Kröselaufschmelzungen, mit violettem Glasfaden netzartigumsponnen, irisiert. H 7 cm. Quadratische Form, ausgekugelter Abriss.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
595 Jugendstil-Vase, KRALIK

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1905. Farbloses, rippenoptischformgeblasenes Glas mit opalweißem Innenfang, irisiert. H 26 cm. Birnförmiger Korpus und konischer Hals mit einem aufgelegten Band aus dünnen,grünen Glasfäden.

596 Jugendstil-Vase

"Creta Chiné", LÖTZ.Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. Grünes, längsoptischmodelgeblasenes Glas, mit farblosen Fäden netzartig umsponnen, irisiert. Kugeliger Korpus mit hohem, zylindrischem Hals.Fäden minimal bestoßen. Nachtrag 18.10.2019: H 36,5 cm.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
597 Jugendstil-Vase, LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. Grünes, irisiertes Glas. H 27 cm. Konischer, dreifach gedrückter und verzogener Korpus mit breitem Stand undaufgelegter Schlange aus grünem Glas.

598 Vase, LÖTZ

Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900/05. Grünes Glas mitaufgeschmolzenen, wellenartig verzogenen silbergelben Fäden, irisiert. H 14cm. Schlank-konkaver, sich nach oben weitender Korpus, ausgekugelter Abriss.

Limit 80 € Zuschlag 460 € verkauft
599 Art-déco-Schale, JOHANN OERTEL

Johann Oertel & Co., Glasraffinerie Haida, 1920/25, Ätzsignatur "Ö". ViolettesGlas; Goldstaffage. H 10 cm, ø 22,5 cm. Gedrückt gebauchte Schale. Umlaufend ein geätztes, stilisiertes und teilsvergoldetes Blütendekor.1 minimale Randbestoßung.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
600 Jugendstil-Dose, JOSEPHINENHÜTTE

Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf vonArthur Gerlach, vor 1897. Violettes Glas; Goldmalerei. H 8 cm, ø 11 cm. Zwölffach facettierte, zylindrische Dose. Auf dem Deckel ein geätztes,goldstaffiertes Ornament mit Paradiesvögeln.Minimaler Goldabrieb.

601 Art-déco-Tischlampe

Um 1925/30. Farbloses, formgepresster und mattiertes Glas. H 52 cm. Schirm mit Fächer- und Blütenrelief (ø 35 cm), auf Metallschaft mit getrepptemRundfuß mit Holzplinthe. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 460 € zurückgegeben
602 Paar Tischlampen, MULLER FRÈRES

Muller Frères, Luneville, ab 1919. Farbloses, mattiertes Glas mit weißen,rosafarbenen, grünen und blauen Pulvereinschmelzungen. H gesamt 44,5 cm. Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand (H 16 cm). An schwenkbarerMontierung mit gebogenem Schaft und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktionnicht geprüft).

Limit 750 € zurückgegeben
603 Vase mit Ätzdekor, JOHANN OERTEL

Johann Oertel & Co., Glasraffinerie Haida, um 1920. Violettes Glas;Goldstaffage. H 14 cm. Am Ansatz mehrfach facettierte Vase. Auf der Wandung ein geätztes,goldstaffiertes Fries mit ägyptischen Motiven.Minimale Bestoßung am Stand. .

604 Art-déco-Schale mit Metallmontierung, D'ARGYL

Ätzsignatur, um 1925. Farbloses, mattiertes Glas; polychrome Emailbemalung. H6,5 cm, ø 13 cm. Gedrückt gebauchte Schale mit versilberter Metallmontierung mit dreistilisierten, auf der Wandung liegenden Distelblüten. Auf der Wandung dreifachrapportierendes, geätztes und farbig staffiertes Disteldekor.Minimal bestoßener Mündungsrand, 1x Dekorfehler.

Limit 280 € nicht verkauft
605 Art-déco-Vase und -Schale

Um 1925/30. Bezeichnet "Kallenberg". Nr. 1482/565. Farbloses Glas. 1x bezeichnet "Kallenberg" (wohl Fritz Kallenberg, Kosta Boda), nummeriert"1482/565": rechteckige Plattvase mit der schauseitigen, mattgeschliffenenDarstellung eines, die Weltkugel fassenden Frauenaktes (H 15 cm). / 1x ovale,facettierte Schale mit schwarzlotgemalten Watteauszenen und Goldrand (L 14,5cm).

606 Schale "Honfleur", LALIQUE

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 20. Jahrhundert, signiert. Farbloses,formgepresstes und teils mattiertes Glas. ø 27,5 cm. Schale mit blattreliefiertem, flachem Rand.

607 Flakon und Dose "Thistle Gold", ST. LOUIS

Ätzmarke, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit goldstaffierter Ätzbordüre. Bauchiger Flakon mit Stopfen (H 10 cm) und gedrückt gebauchte Dose mitKnaufdeckel (H 10 cm, ø 13,5 cm).

Limit 180 € zurückgegeben
608 2 Jugendstil-Vasen

1x Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1920, signiert "Veles", hergestellt fürden französischen Markt: farbloses Glas mit gelbem Innenfang und braunemÜberfang; geätztes Blumendekor (H 10,5 cm). / 1x Charles & Justin Vessière,Nancy, um 1901-14, signiert: Balustervase aus farblosem, mattiertem Glas mitlachsfarbenen und grünen, verlaufenden Einschmelzungen; emailgemalteAkeleipflanze (H 21 cm); minimale Bestoßung an Rand und Stand.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
609 Jugendstil-Vase, FRITZ HECKERT

Zypernglas "Krystallcypern". Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, um 1895,signiert "F.H. 5583 1191". Entwurf von Otto Thamm (1860 Gransee - 1905).Farbloses, irisiertes Glas; Email- und Goldmalerei. H 12 cm. Balusterform mit zwei gewinkelten Henkeln, ausgekugelter Abriss. GrünerTeilfond mit goldreliefgemalten Blättern sowie kleine Blüten und Blütenrankenauf Schulter und Hals.

Limit 120 € zurückgegeben
610 Vase mit Wildem Wein, LEGRAS & CIE

Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, um 1920, signiert.Farbloses, mattiertes Glas. H 19 cm. Kugelform mit sechsfach eingezogenem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss.Polychrom emailbemalt mit einer Wilden-Wein-Ranke, orangefarbener Randverlauf.

611 Vase, EMMY SEYFRIED

Emmy Seyfried, München, um 1920, signiert. Kobaltblaues Glas mitKlarglasüberfang; Emailmalerei. H 11 cm. Gedrückt gebauchter Korpus, Kraterhals. Stilisierte Floralmalerei.

Limit 90 € zurückgegeben
612 Art-déco-Vase

Um 1930. Farbloses, mattiertes Glas mit roten, gelben und blauen, flammenartigverzogenen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 31,5 cm. Kratervase mit Rundfuß.

613 Art-déco-Tischlampe, DEGUÉ

Verrerie d'Art Degué (Cristalleries de Compiègne), Paris, ab 1926, signiert.Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. H gesamt 34,5 cm. Halbovoider Schirm mit stilisiertem Blütenrelief (H 12 cm). Auf dreistrebigem,schmiedeeisernem Schaft mit Weinblattbehang und dreieckigem Fuß.Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).Schirm sitzt etwas schief.

614 Vase und Teller "Myra", WMF

Um 1930. Gelbes, irisiertes Glas. Balustervase (H 16,5 cm) und Teller (ø 19cm).
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.Bestoßung am Standring des Tellers.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
615 Jugendstil-Vase

Um 1900/10. Hellgrünes, längsoptisch formgeblasenes Glas mit eingeschmolzenen,weißen Opalglasfäden, irisiert. H 21 cm. Leicht konkave Vase mit eingezogenem Stand, ausgekugelter Abriss.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
616 Paar Art-déco-Wandlampen

Unsigniert, um 1930. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. L gesamt21,5 cm. Sechseckiger, konischer Schirm mit geometrischem Relief (H 13,5 cm). Angebogtem Leuchterarm aus Metall und geometrisch reliefierter Wandhalterung.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
617 Dose, STEINSCHÖNAU

Glasfachschule Steinschönau, um 1920. Farbloses, teils mattiertes und gelbgebeiztes Glas; Emailmalerei, Goldstaffage. H 16 cm. Glockenkuppa auf Nodusschaft, Rundfuß, Knaufdeckel. Auf der Kuppa stilisierteFloralmalerei.Minimale Bestoßungen am Deckelinnenrand, minimaler Goldabrieb.

Limit 150 € zurückgegeben
618 Tischlampe

1. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, mattiertes Glas mit weißenPulvereinschmelzungen. H 38,5 cm. Glockenschirm mit sechsfach gekniffenem Rand (H 15 cm). An schwenkbarerMetallfassung mit Rosenrelief, gebogtem, verstellbarem Schaft sowie Fuß mitBlattrelief. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).Oberer Schirmrand defekt.

619 Art-déco-Tischlampe

Unsigniert, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. Hgesamt 34,5 cm. Glockenschirm mit dem Relief von Kakao(?)früchten (H 14,5 cm). Aufdreistrebigem, schmiedeeisernem Schaft mit Weinblättern und drei Volutenfüßen.Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 90 € zurückgegeben
620 Paar Wandlampen, MULLER FRÈRES

Muller Frères, Luneville, um 1930. Farbloses, mattiertes Glas mit orangen undblauen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. L gesamt 22 cm. Am Rand dreifach gekniffener Glockenschirm (H 15 cm). An gebogtem Leuchterarmaus Bronze und stilisiert floral reliefierter Wandhalterung.

Limit 330 € Zuschlag 390 € verkauft
621 Tischlampe

Signiert "Le verre Francais". Farbloses, mattiertes Glas mit orangefarbenen,blauen und gelben Pulvereinschmelzungen. H 40,5 cm. Auf achtstrebigem, schmiedeeisernem Schaft mit quadratischem Fuß.Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft