Wohl um 1700. Nadelholz grün und rot gefasst. 13 x 33 x 22,5 cm. Quaderförmige Schatulle mit Schattierungen an den gemalten Scheinkassetten aufallen Seiten und dem Scharnierdeckel; in der Front datiert. Innen mit Beilade.Originales Katzenkopfschloss, 1 ergänzter Schlüssel.Deckel der Beilade fehlt, Bodenbrett und -leisten ergänzt. Alters- undGebrauchsspuren.
267Bemalte Bauernschatulle "1691"
Limit 120 €
Zuschlag 160 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis