18/19. Jh. Je versilberte Metall-Montierungen, Holme aus Horn bzw. Geweih, 1 xmit biegsamen Schlauch. L maximal 115 cm. Großer Ulmer Kloben mit Helm als Scharnierdeckel und Drechselholm. H Kopf mitHelm 27 cm. / Barocke Pfeife mit Wappen beschnitzt und Walfisch mit Adler alsHals, Muscheldeckel und (ergänzter?) Rehgeweih-Holm. / Kleinere Pfeife mitWeinlaubrelief an der Montierung und Messing-Löwe als Deckelbekrönung; auf derWandung geschnitztes Wappen.Je Alters- und Gebrauchsspuren.
2873 Ulmer Maserholzpfeifen
Limit 240 €
Zuschlag 1.400 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis