Wohl 19. Jh. Je mit Metallmontierungen (1x Silber gepunzt, 1x wohl niedriglegiertes Silber mit undeutlicher Punze, teils mit Resten einer Versilberung),Weichselholme meist mit biegsamen Schlauch. L maximal 77 cm. 1x mit Monogramm "AB" reliefierte Pfeife mit Silbermontierung (750, 1867-72,Meister FU).Teils Defekte an den teils ergänzten Holmen, je Alters- und Gebrauchsspuren.
2995 Kalmasch-Meerschaumpfeifen
Limit 180 €
Zuschlag 240 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis