Ende 19. Jh. Wohl imitiertes Ebenholz (ebonisierte Birne?) furniert, auf demRollpult ornamentale Einlagen aus Messing, Bein, Schildpatt und Perlmutt,Schrankaufsatz. 46 x 35 x 27 cm. Reisebüro ähnlich einem Modellschrank als Kombination von Schreibschatulle,Rollpultsekretär bzw. Zylinderbüro und Aufsatzschrank mit verglasten Türengestaltet. Der Aufsatz mit 4 tordierten Säulen und Schinkeldach. Im Sockel 1Geheimfach. 1 Schlüssel.Einige Trockenrisse, wenige Defekte an den Einlagen, sonst kaum Alters- undGebrauchsspuren.
320Kleines Schreibbüro mit Boulle-Einlagen
Limit 150 €
Zuschlag 300 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis