Bildnis-Pendants Heinrich XXII. und seine Frau.Kohle teils laviert und weiß gehöht, teils über aufgeklebtem Papier, jesigniert mit Datum 1877 bzw. 1878, auf den Rahmen Goldstuck-Wappen Reuß ältereLinie mit Bandeau bzw. Allianzwappem mit dem Königreich Württemberg. 52 x 41cm, verglastes Ppt. mit Goldstuckrahmen 84 x 74 cm. Bildnis des Fürstenpaares mit Orden bzw. Rosenbrosche.Einige Alters- und Gebrauchsspuren, überbronzierte Original-Rahmen mitFehlstellen.
■ Maler und Fotograf in Gera (1824 ebd. - 1908 ebd.), studierte an derAkademie Dresden. Später Hofmaler.
345FISCHER, Theodor:
Limit 150 €
Zuschlag 200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis