1817 bis 1849. 1 gebundenes Buch, 2x lose Stammbuchblätter-Sammlungen, 2x inmarmorierten Schubern, 1x in Klappschatulle mit geprägtem Lederbezug. Maximal18 x 11 cm. 1 Klappeinlage "SFJ 1817" datiert, ca. 33 Blätter teils verschiedener Formate,häufig Mühlhausen, darunter 2x mit Bleistiftzeichnungen, teils kolorierteDrucke und 4 Kupferstiche von L. Hess mit Jena-Ansichten. / Buch "Denkmal derFreundschaft" zumeist Magdeburg ab 1829, ca. 5 Aquarelle, 1 Papierklebearbeit,1 kolorierter Druck. / Kleine Klappschatulle mit ca. 32 Stammbuchblätter ab1843, 5x mit Blumen-Aquarellen, 1 Bleistiftzeichnung, 1 lavierteTuschzeichnung, 1 aquarellierte Klebearbeit, 3 Drucke, davon 1 koloriert.Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
3493x Album Amicorum
Limit 120 €
Zuschlag 150 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis