Bronze patiniert und polychrom gefasst, bezeichnet, rhombischer Sockel ausschwarzem und hellen Marmor, 2 Messing-Fassungen mit Drehschalter. H gesamt 72cm. 2 Papageien am bambusartigen Zweig sowie Stabaufsatz mit Schirmhalterung undFassungen.Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert, Aufatz für die Fassungeneventuell ergänzt, Lötspur am Zweig.
■ Bildhauer in Berlin (1875 Mörel/ Holstein-1955 Berlin), studierte an denAkademien Berlin und Dresden.
■ Vollmers.
358HARDERS, HANS: Lampenfuß mit Papageien
Limit 800 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis