19. Jh. Keramik-Kopf und -Gliedmaßen je polychrom gefasst, mit Werg festgestopfter Körper und Beine mit Draht-Seele, verschiedene Stoffe (u.a. Seide,bestickter Damast), Keramik-Früchte, Holz-Plinthe. H 31,5 cm. Realistisch gestaltete Volksfigur einer jungen Frau.Haarrisse am Hals, retuschiert, einige Alters- undGebrauchsspuren.
362Neapolitanische(?) Krippenfigur: Frau mit Früchtekorb
Limit 190 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis