oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt bis auff das unsere Zeiten zugetragen: nach Ausstheilung der vier Monarchien und beygefügter Jahrrechnung, auffs fleissigste in Ordnung gebracht und in Acht Theil abgetheilet. Mit viel schönen Contrafaicturen und Geschichtmässigen Kupffer-Stücken zur Lust und Anweisung der Historien gezieret, an Tag gegeben und verlegt Durch Matthaeum Merianum. Franckfurt am Mayn, In Wolfgang Hoffmanns Buchdruckerey, 1642. Titelkupfer, Titelblatt, (68) Seiten mit Register und vielen Porträts, 1085 Seiten mit zahlreichen Kupferstichen, (18) Seiten Register. Mit Anstreichungen, einige Seiten alt hinterklebt oder eingerissen, Bilder in Ansätzen koloriert. Halbledereinband mit altersgemäßen, stärkeren Nutzungsspuren. 30 x 22 cm.
449Gottfridi, Joh. Ludov.: "Historische Chronica"
Limit 380 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis