Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
464Konvolut Architektur, 16 Bücher und Hefte

Bickell: "Hessische Holzbauten", Marburg 1906, Bildband. / Percier und Fontaine: "Innendecorationen Moebel und Geraethe", Berlin 1898, Musterbuch. / Haupt: "Zur Baugeschichte des Heidelberger Schlosses", Frankfurt 1902. Broschur. / "Architekt Fritz Hillebrand B.D.A. Düsseldorf", wohl 20er Jahre 20. Jh. Broschur. / "Die 32 Kristallklassen - Vollständige Tafeln zum Selbststudium", Bergakedemie Freiberg 1955. / 2x Richard Wagner: "Naturbauweisen helfen bauen", Lehr- und Versuchsanstalt für Naturbauweisen, Cottbus (1948) / "25 heizbare Wohnlauben und Kleinsthäuser im Preis von 1800...", Bauwelt-Verlag, Berlin o.J. / "Holzhäuser in ortsfester Skelett- Bauweise nach amerikanischem Vorbild", Christoph & Unmack AG, Niesky o.J. / Richard Wagner: "Das Lehmschindeldach", Potsdam 1948. / Krüger: "Die zeitgemäße Dachdeckung mit Rohr, Stroh, Lehm und Holzschindeln", Schriftenreihe: "Der Bauernfreund", 1948 / "Wir bauen im 'Müllpobau mit seiner Warmluftstrahlungsheizung". 1948 / "Lehmbau Fibel", Forschungsgemeinschaft Ländliches Bau- und Siedlungswesen, Hochschule Weimar 1947 / "Kristall- Spiegelglas", Verein Deutscher Spiegelglasfabriken GmbH, Köln (60er Jahre) / "Das Bauwelthaus - Wohnungen mit eingebautem Hausrat", Berlin 1924 / "Moderne Bauformen - Monatshefte für Architektur und Raumkunst", Herausgeber Julius Hoffmann, Stuttgart 1926. Die meisten Bücher in Broschur oder Heftform, mit Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 50 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019

• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen
Filter & Schlagworte

Porzellan 19. Jahrhundert | Biedermeier | Thüringen | Ansichten | Prunkschale | Tablett | Teller
Kontakt & Ansprechpartner

Weitere Lose

1234 Lorem ipsum dolor sit amet Limit 1.200 €