sein Scriptures und mit viel schoen Kuffer-Blatt viel lustigk zu les uff kros Allergnäd. Comentement es iß kedruck". Nürnberg (1745) Jean Georg Lochner Titelkupfer, Titelblatt, (10), 568, (6) Seiten mit Kupfertafeln. Ledereinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, 22 x 15 cm. Rücken restauriert.
– "Trömer hatte Talent für realistische Schilderung: Spuren davon zeigt sogar die Beschreibung der endlosen Hoffeste für Friedrich Wilhelm I. und den künftigen großen Friedrich, im höheren Maße mancher Dresdner Redouten oder pomphafter Opern und Balletts, der Leipziger Fischerstechen und Studentenmusiken. Der Deutschfranzos versteht es, den sächsischen Bauern vor dem Prunktheater, die Nürnberger Kräutlerin, das Danziger Fischweib in echter landskräftiger Mundart reden zu lassen. Grobianisch aber lustig malt er den Hausknecht, der die mit Vogelleim bestrichene Abtrittsbrille am Gesäß fortschleppt; der komischen Fopperei mit dem Hansarsch von Rippach verdankt er ein Winkelchen in den Faust-Commentaren. Für die Belagerung Danzigs bietet T. manchen frischen Zug. .... Trömer (1698-1756) hatte mit diesem lustigen Buch großen Erfolg. Er war von Hause aus Buchhändler, kam weit herum, lebte zeitweise an verschiedenen Höfen, vor allem dem Dresdner und Petersburger, und starb in Dresden." (Lanck-Oehler).
507(Trömer, Johann Christian): "Die Aventures von Deutsch Francos mit all
Limit 280 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis