Die sich vor, in und nach der Höchst-beglückten Wahl und Crönung, Des Allerdurchlauchtigsten, Großmächtigsten und Unüberwindlichsten Fürsten und Herrn, Herrn Carls des VII. (und Maria Amalia) Erwehlten Römischen Kaysers... und sonderlich in dierser Freyen Reichs- und Wahl-Stadt Franckfurt am Mayn zugetragen, nebst umständlicher Beschreibung der Ein- und Aufzüge, Freuden- Feste, und übrigen ... Handlungen, sammt vieler Urkunden, Portraits und andern Kupferstichen; auch einem Anhang von Beylagen und ausführlichen Registern." Franckfurt am Mayn 1742, verlegt von Johann David Jung. Band I (von III). Vortitel, Titelkupfer, Titelblatt, (96), 306, 80, 38, (4), 96, (10), 28 Seiten 7 von 8 gefalteten Kupfertafeln, 2 Pläne und Vignetten. Halbpergamenteinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Rotschnitt, 34 x 22 cm.
510"Vollständiges Diarium von den Merckwürdigsten Begebenheiten,
Limit 240 €
Zuschlag 240 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis