Wohl 18. Jh., wohl Niederlande. Messing gepunzt bzw. Messing mit Kupfergraviert. Maximal 5 x 15,5 x 7 cm. Große Dose mit Kreispunzen-Ornament sowie verstärkenden Wandungsstreifen. /Dose Iserlohner Art innen verzinnt. Deckel und Boden mit figürlichen Szenengraviert und beschriftet; auf der Wandung "Verlaat de Werelt".Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
8022 Tabakdosen
Limit 120 €
Zuschlag 190 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis