Messing in Form geschlagen und punziert, gebördelter Rand. Nürnberg 2. Hälfte16. Jh. ø 50 cm. Schwere Schale mit Fischblasen auf erhöhtem Mittelteil, auf dem Bodenumlaufend wiederholend Schriftband "Got sei mit uns" in gotischen Minuskelnüber Feilenmustergrund sowie gepunzter Blattfries. Ansteigende Fahne mit 2Lilienfriesen.Am Rand eine Hänge-Lochung und 1 Triangel, Alters- und Gebrauchsspuren.
829Große Beckenschlägerschüssel
Limit 240 €
Zuschlag 280 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis