Wohl Dänemark, Mitte 18. Jh. Eiche lackiert. Ca. 206 x 41 x 24 cm. Schlichtes, hohes Uhrengehäuse mit reliefverziertem, gewölbtem Giebel und3-fach verglastem Kopfteil. Metallzifferblatt mit römischen Stunden undarabischen Minuten, verziert mit barocken Ornamenten und beweglichem Reiter,bezeichnet "N.Hansen". Werk mit Stundenschlag auf Glocke.Alters-/Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig.
■ Funktion nicht geprüft.
■ Pendel, 4 Gewichte. --------------------------------------------------
1079Barock-Standuhr
Limit 240 €
Zuschlag 240 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis