Gerade, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. EinseitigGoldmusterung mit Schriftzug. Griffschalen aus Knochen mit großen'Ohrenstücken'. Mit Reliefmuster und Korallen-Besatz verzierte Halterung mitkleineren Altersdefekten. L 71 cm. Hölzerne Scheide, komplett mit getriebenem Messingblech belegt. Daraufbildliche Darstellungen von Minaretten und türkiser Steinbesatz.Wenige Steine fehlen. Altersspuren.
1115Yatagan - Schwert mit Knochengriff
Limit 1.900 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis