Bronze schwarz und braun patiniert, bezeichnet, Natursteinsockel. H 27 cm,gesamt 34 x 36 x 11 cm. Auf dem Hengst sitzender Kosake mit langer Lanze in der Hand. Während dasPferd vorwärts drängt, schaut sich der Krieger nach hinten um und beschattetdabei seine Augen mit der Hand.Lanze verbogen, geschultertes Gewehr fehlt, Patina berieben, Sockel mitAbplatzer und fehlendem Schild.
■ (1880 Mährisch-Budwitz - 1942 Izbica/Polen), studierte an der Akademie Wienbei Kundmann.
■ Meissner, Günter: Saur Allgemeines Künstlerlexikon.
1263BAUER, Siegfried: Kosake zu Pferd
Limit 700 €
Zuschlag 700 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis