Bronze mehrfarbig patiniert, Elfenbein, bezeichnet. H 37,5 cm. Auf dem Podest an die Brüstung gelehnte junge Frau.Nase und Dekolleté in Elfenbein ergänzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Rumänischer Bildhauer (1886 Dorohai - 1947 Paris), studierte in Italien beiRomanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!
1273CHIPARUS, Demetre H.: Chryselephantin: Junge Frau an einer Mauer
Limit 3.600 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis