Bronze patiniert, bezeichnet, unter der Bronze-Plinthe Gießermarke "SchmäkeDüsseldorf". H 30 cm. Sich zur Seite wendende junge Frau mit den Armen vor der Brust.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Gehörloser Künstler in Häverstädt bei Minden (1892 Widminnen/Ostpreußen -1991 München), Schüler von Feist an der Kunst- und Gewerkschule Königsberg,Studium an der Akademie Königsberg bei Cauer und an der Akademie Dresden beiGeorg Wrba, dessen Meisterschüler er war.
■ Literatur: Thieme/Becker.
1295KORALUS, Paul: Kniender Frauenakt
Limit 150 €
Zuschlag 390 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis