Bronze patiniert, voll signiert, Gießermarke "Österr. Gesellsch. zur Förderungder Medaillenkunst und Kleinplastik" mit Monogramm-Marke und Nr. "43", Bronze-Podest. Gesamt 29,5 x 14 x 18 cm. Theatralische Ausdruckstänzerin.Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Bildhauer in München (1883 Judenbach - 1941 München), studierte an derAkademie München, 1926 Professor.
■ Literatur: Thieme/Becker.
1299LIEBERMANN, Ferdinand: Tanzende junge Frau
Limit 650 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis