Schlanke vollplastische Standfigur im Chiton auf achteckigerPlinthe, das bekleidete, aufrecht stehende Mädchen mit ein wenigvorgesetztem Fuß, ihr Haupt mit langem lockigem Haar ist nachlinks geneigt, das lange Gewand allseits mit reicher Draperie,Arme fehlen, restauriert, Höhe: 33 cm (13 inch)
■ Provenienz: Neumeister München, Auktion No. 199, November 1980
■ Partnerauktion Bergmann
1301Manierist um 1600: "Marmor-Figur"
Limit 1.200 €
Zuschlag 1.200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis