Lindenholz geschnitzt, farbig und gold gefasst, Standfigur aufWolkensockel mit Mondsichel und Schlange, Maria mit leichtausschwingender Hüfte hält das Jesuskind in ihrem linken Arm,ein Zepter in der rechten Hand, das bekrönte Haupt ist vonlangen, über die Schultern fallenden Haarwellen eingefasst, derMantel ist in großzügigen Schwüngen um die Figur drapiert,Fassung überarbeitet, mit kleineren Fehlstellen, sechs Fingerdes Kindes fehlen, Finger der rechten Hand geklebt, Zepter loseeingesteckt, Altersspuren, Höhe: 74 cm (29.13 inch)
■ Partnerauktion Bergmann
1305Mondsichel-Madonna, Tirol 18. Jahrhundert
Limit 1.200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis