Tabatiere in Schiffsform: 2. Hälfte 17. Jh. Buchsbaum. L 13 cm. Kriegsschiff, dessen Deck als 2 beschnitzte Scharnierdeckel gearbeitet ist:Auf dem größeren bekränzt ein Engel eine Jungfrau vor à-jour gearbeitetemAkanthus-Ornament; auf dem kleineren spielt ein Engel Harfe.Bugspriet fehlt, etwas haarrissig. Beintabatiere Portugal "1799".Allseits stilisiert ornamentierte Tabatiere mit Jahreszahl auf dem Boden undWappen auf dem Scharnierdeckel. 2,5 x 8,5 x 5 cm. Alte Reparatur am Boden, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
13562 Tabatieren: Barocke Schiffstabatiere und Tabatiere 1799 aus Bein
Limit 240 €
Zuschlag 550 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis