Tempera/Elfenbein, bezeichnet/datiert "1829", auf alten Etiketten bezeichnet.15 x 11 cm, goldfarbenes Kupfer-Ppt. mit ergänzter Verglasung inder Schatulle mit Chagrin-Lederbezug 19 x 16,5 x 2,5 cm. Fein getüpfeltes Biedermeier-Porträt der jungen Frau im Salon.Defekte an der Schatulle.
■ Englischer Miniaturmaler in London (1797 ebd. - 1879 ebd.), ab 1835 Hofmalerder Prinzessin Victoria.
■ Literatur: Thieme/Becker.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!
1393COLLEN, Henry: Großes Elfenbein-Bildnis in roter Schatulle
Limit 1.800 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis