Kupfer, "J. Tautenhayn" bezeichnet. ø 7 cm, Original-Schatulle mit braunem Papierbezug. Avers Reliefbildnis von Kaiser Franz Joseph I. mit Legende, revers 4 Allegorien mit Legende "Dem Fortschritte" und Titel. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
– Josef Tautenheyn Senior (1837 Wien - 1911 Wien) war Bildhauer und Medailleur in Wien (Kammermedailleur, Leiter der Graveurakademie, Lehrer an der Akademie Wien). Die Preismedaille der Wiener Weltausstellung 1873 ist im Thieme/Becker erwähnt.
– Aus fränkischem Adelsbesitz.
1457Medaille "Weltausstellung 1873 Wien" im Etui
Limit 60 €
Zuschlag 60 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis