Augsburg, um 1741-43. Beschauzeichen/Meisterzeichen Johann Georg Kuglergepunzt. 26,5 x 34 cm. 447 g. Passig-ovales Tablett einer Messgarnitur mit 2 reliefierten Standflächen fürMesskännchen. Auf der Fahne 4 bemalte Plaketten mit Darstellungen derEvangelisten, jeweils umgeben von 4 farbigen Glassteinen.1x Porzellan mit kleiner Randbestoßung.
■ zu den Punzen vgl. Seling, Band III, MZ 2252.
1508Vergoldetes Messwein-Tablett mit Porzellanplaketten
Limit 3.600 €
Zuschlag 2.800 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis