Silber geprüft, Goldblech, Schloss 4,3 x 4,3 cm, L 37,5 cm, 56,8 g. 8 Reihen Erbsketten an großem, reliefiertem und partiell schwarz emailliertemSchloss. Durch 2 Kastenschlösser austauschbar.
■ Literatur: Alter bäuerlicher Schmuck, S. 163, Abb. 176.
1910Süddeutsche Kropfkette mit dekorativem Schloss Mitte bis 2.H.19.Jh
Limit 220 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis