Ende 16. Jh. Weißes Steinzeug. Zinndeckel mit Kugelknauf und Muscheldrücker.H 27,5 cm. Schlankes, konisches Gefäß mit jeweils 4 Wülsten an Mündung und Stand,gekehlter und spitz auslaufender Henkel. Wandung mit 3 aufgelegten, gleichenVertikalfeldern: unter Arabesken mit dem Banner "Bremensi" ein doppelköpfigerAdler mit Schlüsselwappen, datiert "1591", Meisterinitialen "CM", im unterenTeil 2 Löwen mit großem Schlüsselwappen.Gefäßmündung mit altem Sprung, restauriert, kleiner Abschlag und Haarrissam Stand.
■ Literatur: Vgl. Reineking-von Bock (1976), S. 185.
2219Schnelle mit Bremer Schlüsselwappen und Doppeladler, SIEGBURG
Limit 750 €
Zuschlag 1.100 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis