Mitte 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "H.C.K.1762". H 19,5 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel, schauseitig eineHäuseransicht, flankiert von Palmenbäumen.Riss am Henkel, Mündungshaarriss, Glasurbereibungen.
2231Kleiner Fayence-Walzenkrug mit Architektur, ERFURT
Limit 90 €
Zuschlag 190 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis