Mitte 18. Jh. Ungemarkt, wohl Malerei von Georg Friedrich Kordenbusch oderWerkstatt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in blauen Scharffeuerfarben.Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "V.L. 1770", Zinnstandring.H 23,5 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig die heiligeMuttergottes mit Sternenkranz, Mondsichel und Schlange auf Weltkugel,flankiert von Blumenmalerei.An Lippe und Henkel restauriert, partiell haarrissig.
2245Fayence-Walzenkrug mit Maria Immaculata, NÜRNBERG
Limit 240 €
Zuschlag 280 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis