Ende 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Flachgewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. H 18 cm. Walzenkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig ein gefiederterKranz mit Spruch, flankiert von jeweils 1 großen Kreuzblume.Wandungsrissig, Glasurbereibungen.
2248Kleiner Fayence-Spruchkrug "Es lebe der Schatz", NÜRNBERG
Limit 0 €
Zuschlag 60 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis