Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 905, Malerzeichen XIV, Entwurf: Carl SigmundLUBER. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Brustbild einer jungen Frau insommerlicher Landschaft.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 94.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
2265Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG
Limit 150 €
Zuschlag 500 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis