20. Jh. Pinselmarke "Ulysse Blois, E. Balon". Majolika, farbig bemalt.Federwerk mit Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, läuft nicht. Ohne Schlüssel.17,5 x 15 x 12 cm. Kleine sockelartige Uhr mit gemaltem Salamander und allseitigemBlattrankendekor im Stil der Urbino-Majoliken. Deckplatte mit Löchern(Aufsatz fehlt). Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "Cauchard, H(orlo)ger du Roi, AParis".Zifferblatt mit geklebtem Chip, Sockel geklebt, partiell bestoßen.
2307Majolika-Tischuhr
Limit 160 €
Zuschlag 160 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis