Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrom bemalt, goldstaffiert.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse ein Medaillon mit einemRosenstrauß unter der Aufschrift "Wandle auf",im Spiegel der Untertasse einMedaillon mit einem Vergißmeinnichtstrauß und der Aufschrift "Und".
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
2437Spruchtasse, KPM BERLIN
Limit 120 €
Zuschlag 390 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis