Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrome Malerei, Goldstaffage.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend ein Weinlaubkranz auf rosaFond.Weinlaubmalerei auf der Tasse restauriert, auf der Untertasse mit vereinzeltenGlasurabplatzern.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
2440Empire-Tasse mit Weinlaubmalerei, KPM BERLIN
Limit 120 €
Zuschlag 900 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis