Ungemarkt, um 1790. Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 10 cm. Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Kobaltblauer Fond,Blumenbuketts sowie goldenes und silbernes Rankenwerk, verso die Initialen"JS".Ascheanflug und Glasurbläschen an der Schneppe, minimale Gold- undSilberbereibung.
■ Literatur: Funke (2010), S. 97.
2480Kännchen mit Kobaltfond, RAUENSTEIN
Limit 130 €
Zuschlag 220 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis