Wohl 16./17. Jh. Wolle, gezwirnt, naturfarben, teils gefärbt. Ösen-Aufhängung an Holzstange. 265 x 281 cm. Fragmentarischer Wirkteppich mit der Darstellung einer Flussüberfahrt (wohl des Styx), im Vordergrund ein Boot mit einer herrschaftlich gekleideten Frau mit Dose (Proserpina?) in Begleitung zweier Männer, im Hintergrund 3 Begleitszenen (ein Bauer mit Pferd, 3 sitzende Frauen bei der Arbeit, Fütterung des 3-köpfigen Höllenhundes Kerberos). Bordüre fehlt, alt restauriert, restaurierungsbedürftig.
– Bei diesem Gobelin handelt es sich wohl um ein Stück einer Tapisserienserie.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
4602Tapisserie mit mythologischen Szenen
Limit 240 €
Zuschlag 4.200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis