Persien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Blau, Rot und Lachs. 332 x 416 cm. Von Blumenranken mit großen Blüten und Plametten durchzogenes Mitteldfeld im Herati-Dessin. Mehrstreifige Blumen-Bordüre. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
4605Großer Blütenmusterteppich
Limit 420 €
Zuschlag 1.900 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis