Nordwestpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Elfenbein. Bleiplombe. 275 x 385 cm. Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Sechseckmedaillon und Kreuzblüte im Zentrum, hakenbesetzte Füllornamente und kleine Balken. Dreireihige Bordüre mit Blüten und Palmetten. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
4608Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor
Limit 280 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis