Mitte 20. Jh. Wolle, sehr feine Handknüpfung. Monochromer Dekor in Rot, Weiß, Blau, Grün, Orange und Schwarz. 214 x 142 cm. Gitternetz im Mittelfeld mit 4 x 13 kleinen Tekke-Göls und begleitenden Kurbagh-Göls. Sehr breite, mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Schmalseiten mit abschließendem Rautenmuster, kurzem Kelim und geknoteten Fransen. Defekte Fransenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
4615Persischer Turkmene
Limit 150 €
Zuschlag 150 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis