Bachtiari-Gebiet/Westpersien. Um 1900. Wolle, handgeknüpft. Kräftiges kolorit mit vorwiegend Rot, Blau, Grün und Gelb. 205 x 133 cm. Gitterartig vernetzte Sechsecke mit Hakenbesatz, gefüllt mit großen Rosetten und Baummotiven mit Vögeln. 3-reihige Bordüre mit Blütenwellenranken, Kelimabschluss mit verknoteten Fransen. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
4618Brücke mit Feldermuster
Limit 90 €
Zuschlag 110 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis