Kerman?, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Kolorit in vorwiegend Elfenbein, Rosa und Blau. 272 x 187 cm. Offenes Mittelfeld mit zarter Medaillonreserve, kräftige Rahmung mit Rocaillen und Blumensträußen. Geschweift durchbrochene Bordüre mit Blattranken. Reinigungsbedürftig, Defekte an Fransen und Kantenabschlüssen.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
4619Heller Teppich im französischen Musterstil
Limit 150 €
Zuschlag 190 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis