Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Lachsrot, Dunkelblau, Gelb und Weiß. 161 x 101,5 cm. Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten. Leichte Altersspuren und Defekte.
4682Webteppich mit Gebetsnische
Limit 60 €
Zuschlag 90 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis