Um 1900. Messing und Glas. Glasschirm "Lötz Witwe". L 25 cm. ø 29,5 cm. Kleine Deckenlampe mit breiter Messinghalterung, durchbrochen dekoriert mit stiltypischen Ornamenten im Stil von Peter Behrens; formgeblasener, reduzierter und irisierter Glasschirm, mit weißem Opalglas unterfangen und mit silbergelbem Glas überfangen, Dekor "Martelé". Alters-/Gebrauchsspuren.
– Funktion nicht geprüft.
– Alte Porzellanfassung.
4743Jugendstil-Plafoniere, LÖTZ
Limit 180 €
Zuschlag 260 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis