Versilbert, "Rich. Klein" bezeichnet. Zusammengesteckter "Schraubtaler". Avers Bildnisrelief des Königs mit Legende "Ludwig III Koenig von Bayern". Revers über Bezeichnung gekröntes Wappen von Bayern mit Schildhalter-Löwen und Legende "In Treue fest". Innen mit weiß-blauem Rautenpapier ausgelegt (1 x mit Datum 1917 beschriftet) sowie vollständige Leporello-Einlage mit 28 betitelten Farblithographien (zumeist Kriegsszenen sowie Widmung von 1917). ø 5,2 cm, grauer Karton mit Titelblatt, auf dem Boden Wiederholung der Widmung mit Datum. Literatur: Thieme/Becker: Richard Klein war Maler/Bildhauer/Medailleur in München (1890 ebd. - 1967 Weßling), studierte an der Akademie München unter Jank und von Stuck, Mitglied der Münchner Sezession. Der Bayerntaler ist hier erwähnt.
2603Stecktaler "Bayernthaler 1914/1916" im Originalkarton
Limit 70 €
Zuschlag 100 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis