Bronze schwarz und braun patiniert, bezeichnet, Natursteinsockel. H 27 cm, gesamt 34 x 36 x 11 cm. Auf dem Hengst sitzender Kosake mit langer Lanze in der Hand. Während das Pferd vorwärts drängt, schaut sich der Krieger nach hinten um und beschattet dabei seine Augen mit der Hand. Lanze verbogen, geschultertes Gewehr fehlt, Patina berieben, Sockel mit Abplatzer und fehlendem Schild.
– (1880 Mährisch-Budwitz - 1942 Izbica/Polen), studierte an der Akademie Wien bei Kundmann.
– Meissner, Günter: Saur Allgemeines Künstlerlexikon.
709BAUER, Siegfried: Kosake zu Pferd
Limit 1.200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis