20. Jh. Wohl Buchsbaum, unten mit Bleistift Schiffel bezeichnet. H 9 cm. Fein geschnitztes Memento-mori-Motiv mit der janusköpfigen Darstellung eines bärtigen Mannes, der die Zähne zeigt; auf der Rückseite ist er als Totenkopf dargestellt.
722Doppelseitiger Vanitas-Kopf mit Totenschädel (Wendehaupt)
Limit 330 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis