FEHLING, Ilse: Daughter of the Artist. Lifesized sculpture, 1940, terracotta and plaster, height: 150 cm. 1940, schamottierte Terrakotta und Gips, ziegelrot gefasst. H 150 cm. Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer rechten Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur. Retuschiert, Ausbesserungen, Haarrisse an den Knien.
– Bauhaus-Künstlerin: Bildhauerin sowie Bühnen- und Kostümbildnerin in Berlin und München (1896 Danzig - 1982 München), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin Bildhauerei bei Schmarje. Ab 1920 Studium am Bauhaus Weimar (Vorkurs unter Georg Muche und Johannes Itten, Bildhauerklasse bei Oskar Schlemmer, Theaterklasse von Lothar Schreyer, Malklasse von Paul Klee sowie Harmonisierungslehre von Gertrud Grunow). 1927 Einzelausstellung in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin, 1963 Einzelausstellung bei Wolfgang Gurlitt München.
– Literatur: Dürr, Bernd: Ilse Fehling. (Ausstellungskatalog). Katalog-Nr. 97.
– Provenienz: Privatbesitz, 1990 in der Galerie Bernd Dürr, München anlässlich der Ausstellung "ilse fehling - bauhaus bühne akt skulptur - 1922 - 1967" erworben (Verkaufspreis laut beiliegender Preisliste 9.500,- DM).
– Nicht verschickbar.
728FEHLING, Ilse: Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
Limit 5.000 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis